信息公开导航
市民族宗教事务局 XINXIGONGKAI   您当前的位置:首页 > 信息公开 > 信息公开指南

局机关各处(室):

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《徐州市政府公开暂行办法》和《市政府办公室关于转发<省政府办公厅关于进一步加强政府信息工作的意见>的通知》的规定及要求,为加强政府信息公开工作,规范政府信息公开运行程序,我局对有关政府信息公开制度进行了修订和补充。现印发给你们,请严格遵照执行。









二○一二年四月二十三日





徐州市民族宗教事务局政府信息公开指南



根据《徐州市政府信息公开暂行办法》(徐政发〔2006〕165号,以下简称《办法》),本部门掌握的政府信息,除依法免予公开的外,凡与经济、社会管理和公共服务相关的政府信息,均予以公开或者依公民、法人和其他组织的申请予以提供。

为了更好地提供政府信息公开服务,本部门编制了《徐州市民族宗教事务局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本部门政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。

《指南》每年更新一次,公民、法人和其他组织可以在“中国•徐州”网站“政务公开”和徐州市民族宗教事务局网站“政务公开”专栏上查阅,也可以到本机关公示栏查阅(徐州市新城区元和路1号东区综合楼C座4楼)。

一、主动公开

(一)公开范围

本部门主动向社会免费公开的信息范围参见本部门编制的《徐州市民族宗教事务局政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在“中国•徐州”网站“政府公开”专栏上和本部门政府信息公开机构查阅《目录》。

(二)公开形式

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在本机关公开栏查阅两种形式。网上公开的信息为:职权目录、机构职能类、政策法规类、业务工作类、其他事项类。

本机关政府信息网上公开的具体网址为“中国•徐州”网站“政府公开”专栏。其余网上未公开的信息,公民、法人和其他组织可以到本单位(徐州市新城区元和路1号东区综合楼C座4楼)查阅,公开时间为工作日办公时间,联系电话为:0516-83722057,电子信箱为xzsmzj0516@126.com。

本机关还将采用其它辅助性的公开方式。

(三)公开时限

应公开政府信息产生后,本部门将在第一时间内予以公开,最晚在信息产生后的20日内公开。规范性文件自发布之日起10日内,在政府网站公开。本部门网上公开的信息在网上留存期限为一年。超过留存期的信息,本部门不再继续通过网上公开,公民、法人或其他组织可以到本部门政府公开工作机构或其指引的有关机构查阅相关信息。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,利用本部门主动公开以外的政府信息的,向本部门申请获取。本部门依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

本部门将分批、逐步整理依申请公开的政府信息目录,并向社会公布。属于该目录内的信息,公民、法人和其他组织向本部门申请获取的,除特殊情况外,本机关将予以提供。该目录以外的信息,公民、法人和其他组织向本部门申请获取的,本机关将依法处理。

(一)受理机构

本部门政府信息公开机构负责受理向部门提出的政府公开申请。需获取本年度政府信息的公民、法人或其他组织可以提出申请。服务时间:受理时间为工作日办公时间。电话:0516-83722057,传真:83722057。通信地址:徐州市新城区元和路1号东区综合楼C座4楼410室。

(二)提出申请

向部门提出政府信息公开申请的,应填写《徐州市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效,可以在受理机构处领取。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本部门确定信息载体的提示。

1.信函、电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

2.当面申请。持有效身份证件到受理机构处,亲自提交书面申请或登记查阅。

(三)申请处理

本部门收到公民、法人或者其他组织提出的申请后,将通过适当方式核对申请人的身份。

本部门在收到《申请表》后,将进行登记。并在登记之日起15个工作日内根据下列情况分别作出答复:

(1)属于公开范围的,本部门将终止受理申请程序,并告知申请人获得信息的方式和途径;

(2)属于不予公开范围的,将告知申请人不予公开的理由;

(3)不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关的名称、联系方式;

(4)申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。

(5)申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。本部门根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,将在全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

三、救济方式及程序

公民、法人和其他组织认为本部门未依法履行政府信息公开义务的,可以向本部门监管部门投诉。监督电话:0516-83722906,电子信箱:xzsmzj0516@126.com,邮政编码:221018,地址:徐州市新城区元和路1号东区综合楼C座4楼。

公民、法人和其他组织也可以向监察机关或上级政府机关举报,接受举报的机关将予以调查处理。

公民、法人和其他组织认为本部门违反《规定》的具体行政行为,侵犯其合法权益的,可以依法提起行政复议或行政诉讼。

当部门违反《规定》的具体行政行为造成申请人或第三方经济损失的,申请人或者第三方可以依法请求赔偿。



































徐州市民族宗教事务局

政府信息依申请公开制度



公民、法人和其他组织需要本机关提供主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

一、受理机构

本机关自2008年5月1日起受理政府信息公开申请。

受理机构:徐州市民族宗教事务局办公室

办公地址:徐州市新城区元和路1号东区综合楼C座4楼,邮政编码:221018

联系电话:0516-83722057;传真:0516-83722057。

办公时间:上午9:00-12:00,下午1:30-5:30(夏季办公时间下午为2:00-5:30)。

二、公开程序

1、申请的提出

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《徐州民族宗教事务局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)(点击此处下载)。《申请表》复制有效,可以在受理地点领取,也可以在徐州市民族宗教网站上下载。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请方式

(1)通过互联网提出申请。申请人可以在徐州民族宗教网站公开政府信息申请系统上直接提出申请(申请系统正在建设中);也可下载《申请表》,填写后通过电子邮件方式提出申请(电子信箱地址:xzsmzj0516@126.com)。

(2)信函、传真申请。申请人可以通过信函方式提出申请,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;申请人通过传真方式提出申请的,请在适当位置注明“政府信息公开申请”字样。

(3)当面申请。申请人申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面向本机关提交书面申请。

(4)口头申请。申请人采用上述方式确有困难的,可以采用当面口头提出申请,本机关受理机构应对申请人的基本情况(如公开权利人的姓名、工作单位或家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。

我单位不受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请处理

(1)审查

我单位受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。

申请人同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复部门不同,为提高效率,建议公开权利人就不同要求分别提出申请。

(2)登记

对于《申请表》填写完整且公开权利人提供了的有效身份证明的申请应即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。

(3)答复

本机关受理机构收到申请之日起15个工作日内按下列情形予以答复(特殊情况经审批可以延长15个工作日):

属于应当公开的,制作公开决定书;

属于免予公开的,制作不予公开决定书;

属于主动公开的政府信息,本机关已经主动向社会公开的,应当指引告知信息公开权利人;

属于应当主动公开,但未公开的政府信息,应及时向社会公开,并且指引告知信息公开权利人;

申请的政府信息不属于本机关掌握范围的,应当告知申请人,如能够确定该信息掌握部门或单位的,应当告知联系方式;

申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人实际情况。







徐州市政府信息公开申请表



申请人信息 公民 姓 名 工作单位

证件名称 证件号码

联系电话 传  真

电子信箱 邮政编码

联系地址

法人或

其它组织 名 称

法定代表人 组织机构代码

联系人姓名 联系人电话

电子邮箱 传 真

联系地址

申 请 时 间          年 月 日

所需信息情况 所需信息的名称

所需信息的内容描述



所需信息的用途

所需信息的指定提供方式(可选)

□ 纸面 □ 电子邮件 □ 光盘 □ 磁盘 获取信息的方式(可选)

□邮寄  □快递  □电子邮件  □传真  □自行领取

徐州政府市民族宗教事务局

政府信息公开保密审查制度



为进一步规范我局政府信息公开工作,依据《中华人民共和国保守国家秘密法》及政府信息公开工作有关规定,特制定本制度。

一、政府信息保密审查遵循“谁制作、谁审查、谁负责”原则和“初审、复审、复核三级审查”原则。

二、局办公室保密人员负责对政府信息公开工作的初审、复审,局保密工作领导小组负责对政府信息的最终审定。

三、除下列事项外,凡运用行政权力办理的与群众利益相关的各类信息,都应当公开:

(一)涉及国家秘密的;

(二)依法受保护的商业秘密或个人隐私;

(三)正在调查、处理案件过程中不适宜公开的;

(四)法律、法规、规章规定不予公开的其他情形。

前款第(二)项规定情形的信息,权利人同意公开的,可以公开。

信息中含有不予公开的内容,但能够区分处理的,相关单位应当公开可以公开部分的信息。

四、做到该公开的信息不遗漏,不能公开的信息不泄密。对不能确定是否应该公开的政府信息,应当依照法律法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

五、违反本规定,对发布政府信息保密审查把关不严,导致严重后果或安全隐患的,按照有关规定进行处理。









































徐州市民族宗教事务局

政府信息公开社会评议制度



为进一步规范和深化政府信息公开工作,健全完善工作制度,加强工作评议监督,保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)等制定本制度。

一、组织领导

政府信息公开社会评议工作在局政府公开领导小组领导下,由局政府公开领导小组办公室负责组织实施。

政府信息公开社会评议可与社会评议机关作风、基层评议机关作风、民主评议政风行风活动等一并进行,评议结果应以适当方式公开。

二、评议内容

(一)是否确定政府信息公开工作工作机构和责任部门;

(二)是否按照《条例》规定,遵循公正、公平、便民原则,真实、全面、及时、准确地公开政府信息;

(三)是否通过政府网站及多种渠道公开政府信息,公开形式是否便民、利民;

(四)是否建立健全政府信息公开工作制度、机制,公开程序是否符合法律法规和政府公开有关规定;

(五)政府信息公开工作是否得到社会和群众的认可,保证群众的知情权、参与权和监督权;公开效果是否明显。

三、评议方式

(一)问卷评议。根据评议内容和群众反映的热点问题,设计问卷调查表,向社会各界发放或在网上公布,供群众评议;

(二)代表评议。邀请人大代表、政协委员、民宗工作行风监督员、基层民宗部门和群众代表等进行专题评议。

(三)监督评议。设立投诉举报电话,召开群众座谈会,设立群众意见箱等,接受群众监督评议。

(四)网络评议。在政府网站开设评议专栏让群众发表意见或建议,给予评议。

四、评议程序

监督评议、网络评议,纳入日常工作实行常态管理;问卷评议、代表评议,可根据需要按照以下程序组织实施:

(一)制定评议方案。确定评议对象、内容、时间方法步骤、参评人员等,制作评议表格,并向社会公布;

(二)组织检查评议。召开座谈会、组织个别访谈等,采取听汇报、查资料、看台账,了解政府信息公开工作情况;

(三)开展问卷调查。根据确定的调查样本,统一发放并回收民主评议测评表,统计汇总测评情况;

(四)进行综合评定。结合检查评议、问卷调查等,综合评定被评议处室工作情况,结果报局领导班子并向有关处室反馈,在一定范围公开;

(五)作出恰当处理。根据评议结果,对有关处室存在的问题作出恰当的处理,并督促落实到位。

五、考核

评议结果分为优秀、满意、基本满意、不满意四个档次。

在评议中被评为“优秀”等次的,由局政府公开领导小组提请局长办公会研究决定对所在处室进行通报表扬;被评为“不满意”等次的,对所在处室予以通报批评。

对评议意见和建议,具备整改条件的,应在接到反馈通知后1个月内提出整改措施并立即进行整改;不具备整改条件的,要向局政府公开领导小组办公室及群众做出说明,待条件成熟时再进行整改。

整改情况应以网上公告、寄发函件、召开座谈会、上门走访等方式进行反馈。

对评议意见和建议,应当整改而未整改或整改不力的,按《市民族宗教局政府信息公开责任追究办法》追究单位负责人和相关责任人员的责任。













徐州市民族宗教事务局

政府信息公开考核制度



一、为更好地推行政府信息公开工作,保证政府信息公开的各项制度和规定落到实处,根据信息公开有关规定,特制订本制度。

二、本制度所称政府信息公开监督检查考核,是指局政府信息公开领导小组对机关处室在政府信息公开工作中的表现所做的量化考评。

三、本制度适用于机关各处室及其工作人员。

四、局政府信息公开领导小组负责对局各处室的政府信息公开工作进行监督检查、考核。实行定期与不定期相结合,每半年至少开展一次检查考核,并通报监督检查考核结果监督的范围

六、考核的内容:

(一)政府信息公开制度落实情况;

(二)政府信息公开硬件(便民手册、公开信息资料等)情况;

(三)重大决策和重要事项的公开情况;

(四)公开承诺和践诺情况;

(五)是否真正重视并认真搞好总结汇报。

七、政府信息公开评议考核的形式:

(一)听:听取处室的汇报,召开座谈会听取群众对我局政府信息公开工作的意见;

(二)看:查阅有关资料。如规范性文件、行政许可事项和办事指南等问题网上公开情况,公开资料是否便于群众索取;

(三)问:询问工作人员熟知有关制度规定的内容。根据业务处室职责不同,了解处室工作人员的业务熟悉程度;

(四)查:定期或不定期地抽查对外服务是否规范、政府公开其他工作是否按规定开展;

(五)评:先由各处室自评,后由局政府信息公开领导小组考评。

八、政府信息公开评议考核的方法:

(一)处室评议考核结果评定:对各处室考核评定分为优秀、良好、一般、较差四档;

(二)局政府信息公开领导小组负责考核评议工作的组织实施。

九、政府信息公开评议考核步骤:

(一)各处室根据本处室政府信息公开工作实际情况,制定具体措施并认真做好自查、自纠;

(二)局政府信息公开领导小组按照考核方案进行检查和抽查,对存在的问题提出整改意见;

(三)局政府信息公开领导小组汇总民主测评和各种形式考核结果后,确定各处室考核档次。

十、政府信息公开评议考核的奖惩措施:

(一)政府信息公开工作的评议考核,纳入年终工作目标责任制,并与年终考核挂钩;

(二)对评议考核评定为较差的处室,发出整改通知书,限期整改,并跟踪检查整改结果,改正不明显的,对该处室负责人提出通报批评;

(三)对有违法行政和过错责任的,依照《中华人民共和国公务员法》等有关规定处理。































徐州市民族宗教事务局

政府信息公开监督检查制度



一、为推动政府信息公开工作的深入开展,保证政府信息公开制度得到有效贯彻执行,结合我局政府信息公开工作的实际,制定本制度。

二、政府信息公开监督检查工作必须坚持以下原则:

1、分级负责,一级督查一级的原则;2、定期检查与不定期检查、自查与抽查相结合的原则;3、依靠群众的原则;4、实事求是的原则。

三、局政府信息公开领导小组办公室负责对局机关推行政府信息公开情况进行监督检查。具体组织检查,每年不少于两次。

四、局政府信息公开领导小组办公室负责政府信息公开制度的执行以及执行情况的监督检查,对每次公开实施事前、事中、事后全程监督,并及时将有关监督情况向局党组汇报。

五、采取多种形式,畅通监督渠道,充分发挥职工群众监督的作用。向社会公布监督电话:83722906,设举报信箱xzsmzj0516@126.com。广泛收集群众对政府信息公开的意见和建议,同时做好办理结果的反馈工作,以调动职工群众参与监督的积极性。

七、对检查中发现的违反制度规定、不据实公开或不实行公开的,视情节轻重,采取以下方式处理:批评教育,责令限期整改;予以通报批评;取消当年各类先进参评资格;给予党纪政纪处分。

徐州市民族宗教事务局

政府信息公开协调发布制度



一、为保证政府信息发布的规范性和一致性,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号)、《国务院办公厅关于施行中华人民共和国政府信息公开条例若干问题的意见》(国办发[2008]36号)等有关规定,制定本制度。

二、主动公开的政府信息,应当遵循“谁制作、谁公开,谁保存、谁公开”的原则。各处室制作的政府信息,由制作该政府信息的各处室负责向局信息公开领导小组审核后再进行公开。

三、拟发布的政府信息涉及其他单位工作内容或发布后可能对其他单位工作产生影响的,应当及时向所涉及单位发送政府信息发布协调函和拟发布信息全文,书面征求意见。

四、书面回复同意的,按照政府信息公开相应工作规程向公众公开发布信息。书面回复不同意的,应当立即指派专人与被征求意见单位进行协商解决;经协商被征求意见单位仍不同意的,应当立即报局信息公开领导小组或请政府信息公开主管部门协调解决。

五、应当将主动公开的政府信息通过政府网站报刊、广播、电视等方式公开;

六、应当在局设立查阅室、资料索取点等;

七、应当编制、公布政府信息公开目录和政府信息公开指南并及时更新,对属于主动公开范围的信息原则上应当在其形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。



徐州市民族宗教局

政府信息公开责任追究制度



第一条 为规范政府信息公开工作,推进依法行政,加强对违反政府公开规定行为的责任追究,根据上级有关规定,结合本机关实际,制定本制度。

第二条 本办法所称政府信息公开责任,是指本局机关及工作人员在依法履行职能时,违反政府信息公开有关规定,造成不良影响或严重后果所应承担的责任。

第三条 本制度适用于局机关全体工作人员。

第四条 政府信息公开责任追究坚持实事求是、有错必纠、处理与教育相结合、追究责任与改进工作相结合、过错与处理相对应的原则。

第五条 局监察室负责本机关政府信息公开责任追究工作。政府信息公开责任追究方式主要有:

(一)批评教育;

(二)书面检查;

(三)通报批评;

(四)行政处分;

以上方式可以单独使用,也可以合并使用。

第六条 在政府信息公开工作中有下列行为之一的,应当予以责令改正;情节严重的,应当追究直接负责的主管人员和其他直接责任人员的责任:

(一)不按规定履行政府信息公开义务的;

(二)公开内容不真实、弄虚作假的;

(三)对投诉人、调查人员打击报复的;

(四)违反法律、法规,泄露国家秘密的;

(五)其他违反政府信息公开规定的。

第七条 对违反政府信息公开有关规定的行为,按以下办法区分责任:

(一)经局主要领导审核或同意后作出的违反政府信息公开规定的行为,由主要领导承担主要责任,分管领导承担次要责任;

(二)经局分管领导审核或同意后作出的违反政府信息公开规定的行为,由分管领导承担主要责任,承办人(处室)承担次要责任;

(三)未经局分管领导审核批准而作出的违反政府公开规定的行为,由承办处室主要负责人承担主要责任,承办人承担次要责任;

(四)承办人发生违反政府信息公开规定的具体行为,由其本人承担全部责任,所在处室主要负责人承担领导责任。

(五)对政府信息保密审核工作把关不严造成泄密的,由保密审核人员承担责任。

第八条 违反政府信息公开规定,按以下办法追究责任:

(一)情节轻微、影响较小的,对责任人给予告诫或批评教育,并限期改正;

(二)影响正常工作或造成一定后果的,对责任人提出批评、责令作出书面检查或通报批评;

(三)情节严重、影响较大的,对责任人(处室)予以通报批评,责令限期整改,取消年度评优、评奖资格;构成违纪的,按规定给予责任人相应的政纪处分(同时违反党纪的,按相关规定办理);实施责任追究应注意听取本人意见和申辩。

第九条 需要作出批评教育,责令作出检查处理的,按谁主管、谁负责的原则办理;需要作出通报批评的,由局政府信息公开领导小组办公室提请局政府信息公开领导小组研究决定;需要追究纪律责任的,按照干部管理权限、处分审批权限及有关程序调查处理。

第十条 被追究政纪处分的对象如对处理结果有异议,可于接到处理通知后30日内向市监察局申请复核或提出申诉。

第十一条 实行政府公开责任追究反馈制度,被追究对象不仅要及时纠正违规行为,而且要将改正情况书面报局政府公开领导小组办公室。











徐州市民族宗教事务局

政府信息公开第三方意见征询制度



第一条 申请公开的政府信息如涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见。

第二条 第三方不同意公开的,不得公开。

第三条 按照法律、法规规定应当公开,且本局认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方。

第四条 申请公开的政府信息涉及第三方权益的,征求第三方意见所需的时间不计算在法定答复期限内。

第五条 第三方在要求的期限内未作答复的,视为不同意公开。

第六条 本制度从印发之日起施行。























徐州市民族宗教事务局

政府信息公开内容保障制度



第一条 为进一步保障和落实公民、法人和其他组织关于民族宗教政府信息的知情权,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《徐州市政府公开暂行办法》和《市政府办公室关于转发<省政府办公厅关于进一步加强政府信息工作的意见>的通知》(徐政办发(2011)145号)规定和要求,结合我局实际,制定本制度。

第二条 本制度所称政府信息公开事项,是指本局在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。

第三条 以公开为原则,不公开为例外。

第四条 本局政府信息主动公开事项的内容及责任处室。 

㈠办公室负责政府信息公开事项的内容:

⒈机构概况:①局机构职能;②领导信息,包括局领导姓名、职务、自然情况、主要简历、工作分工和领导活动等情况;③内设机构名称、职能、负责人姓名、办公地址、联系电话等;④宗教团体名称、负责人、办公地点、联系电话等。

⒉本机关发布的下行公文,如通知、公告、批复等。

⒊发展规划:本局制订的五年规划、专项规划信息、民族宗教工作专项发展意见的征集情况等。

⒋工作动态:局主要领导工作动态信息、讲话(摘要)(摘要)(摘要)、外事接待信息等内容。

⒌计划总结:年度工作计划;阶段性(月度或季度)工作计划、实施情况及工作总结;年度工作总结报告。

⒍重点工作:市委、市政府交办的重点事项完成情况;纳入年度市政府绩效考核事项的进度及完成情况;本局确定的重点工作完成情况。

⒎财政资金:年度资金预算和决算报告按规定公开;专项资金的收支和使用情况。

⒏人事任免情况,包括任职公示、任免通知等内容。

⒐数据统计:与本机关职能相关的年度和阶段性重要数据统计及解读。

⒑社会公众关注的与本机构职能密切相关的热点工作、重点工作的专题信息发布。

⒒按月公布市政府网站采用本机关信息数量。

⒓其他需要公开的内容。

㈡政策法规处负责政府信息公开事项的内容:

⒈涉及民族宗教方面的法律、法规、规章和规范性文件的公开。

⒉涉及民族宗教方面的政策解读。

⒊涉及民族宗教方面行政许可、非行政许可事项的法律依据、条件、程序、时限、责任处室及流程图。

⒋涉及民族宗教方面行政处罚事项的具体名称、法律依据、处罚程序及流程图(包括简易程序和一般程序流程图)。

⒌提供相关的行政许可、行政执法、行政复议文书供网上下载。

⒍本机构规范性文件和下发的公文,如:通知、公告、意见等。

⒎行政执法的案例。

⒏民族宗教方面“三支队伍”培训、行政执法人员培训等情况。

⒐民族宗教普法情况:长期普法规划、年度普法计划、普法总结及表彰先进情况。

⒑开展星级平安和谐宗教活动场所创建工作的情况。

⒒工作动态:分管领导工作动态信息、讲话(摘要),本处室业务工作信息等。

⒓计划总结:政策法规处年度工作计划;阶段性或专项工作(月度或季度)工作计划、实施情况及工作总结;年度工作总结报告。

⒔其他需要公开的内容。

㈢民族处负责政府信息公开事项的内容:

⒈本处室形成的下行公文,如通知、公告、批复等。

⒉本处室工作动态:分管领导工作动态信息、讲话(摘要),业务工作信息等。

⒊计划总结:民族处年度工作计划和工作总结;阶段性或专项工作(月度或季度)工作计划、实施情况及工作总结。

⒋民族特需商品定点生产企业情况,包括:①企业数量、基本概况;②享受哪些扶持政策。

⒌清真食品基本供应点情况,包括:①基本供应点数量及分布;②享受哪些优惠政策。③清真食品执法检查的情况等。

⒍民族团结进步宣传月活动开展情况。

⒎民族团结进步创建活动情况,包括创建内容、创建标准、创建成果等。

⒏少数民族聚居村组建设情况,村组数量及分布、享受哪些扶持政策。

⒐少数民族传统体育运动项目开展情况,我市少数民族传统体育运动项目训练基地数量及分布;我市少数民族传统体育运动项目训练及参赛情况。

⒑全市少数民族基本概况,民族成份主要数据,年度办理少数民族成份变更综合情况,年度办理少数民族中考、高考加分照顾的综合情况等。

⒒市伊斯兰教协会、全市每个清真寺概况、简介、图片。

⒓徐州市民族团结进步促进会概况、秘书长以上人员的简要情况。

⒔其他需要公开的内容。

㈣宗教处负责政府信息公开事项的内容:

⒈本处室形成的下行公文,如通知、公告、批复等。

⒉本处室工作动态:分管领导工作动态信息、讲话(摘要),业务工作信息等。

⒊计划总结:宗教处年度工作计划;阶段性或专项工作(月度或季度)工作计划、实施情况及工作总结;年度工作总结报告。

⒋全市宗教(伊斯兰教除外)工作概况及介绍。

⒌市各宗教团体(伊斯兰教除外)概况,包括:名称、简介、主要负责人、办公地址、联系电话、邮政编码等

⒍宗教活动场所情况,包括:场所名称、简介、主要负责人、办公地址、联系电话、邮政编码、图片等。

⒎宗教活动场所设立行政许可的结果情况。

⒏宗教团体主要负责人非行政审批的情况。

⒐备案的教职人员情况。

⒑引导宗教界服务社会、勤劳致富情况。

⒒组织宗教界人士进行的同心同行活动的情况。

⒓宗教工作管理过程中形成的好经验、好做法。

⒔其他需要公开的内容

㈤监察室负责政府信息公开事项的内容:

⒈本室形成的下行公文,如意见、通知、公告等。

⒉本室工作动态:分管领导工作动态信息、讲话(摘要),业务工作信息等。

⒊计划总结:年度党风廉政工作计划;阶段性或专项工作(月度或季度)工作计划、实施情况及工作总结;年度工作总结报告。

⒊政府公开指南。

⒋依申请公开事项指南。

⒌年度政府公开情况情况的总结报告

⒍有关机关效能工作的情况。

⒎其他需要公开的内容

㈥局机关党总支负责政府信息公开事项的内容:

根据上级党务公开的要求,提供公开事项内容。

第六条 上行文原则上不予公开。如确需公开的,应当征求受文单位意见。平行文和下行文,凡属于本制度第三条规定范围内的,应当公开;但如涉及商业秘密、个人隐私等,应征求对方意见并经确认后予以公开;

联合行文的,应当征求联合行文单位意见,在会签文稿上选择是否公开的意见,经确认的予以公开。

第七条 根据《中华人民共和国保密法》规定,确定为国家秘密的、涉及国家安全的,影响民族团结、宗教和睦的,涉及依法受保护的商业秘密的,涉及依法受保护的个人隐私的,含有法律、法规禁止公开的其他内容的。

各类会议纪要,对法规、规章、标准、办法、制度等规范性文件征求意见稿的回复等不公开。

第八条 各处室要指定专人负责政府信息公开工作,明确责任、明确任务。 

第九条 政府公开程序

(一)各处室拟文人员在拟稿时,在办文单上必须做出“主动公开”“依申请公开”“不予公开”的选择意见。选择“主动公开”时要同时填写《市民宗局政府信息公开发布审核表》,在拟稿人意见栏中填写“主动公开”;选择“不予公开”拟稿人则必须填写不予公开的理由;该理由作为申请人申请公开时答复的内容。

(二)撰文处室负责人在《市民宗局政府信息公开发布审核表》签署审稿意见。

(三)分管负责人在《市民宗局政府信息公开发布审核表》签署审核意见。

(四)保密机构(办公室)在《市民宗局政府信息公开发布审核表》签署保密审核意见。

(五)单位主要领导在《市民宗局政府信息公开发布审核表》签署是否发布批准意见。

(六)主动公开的信息主要领导签批后,信息产生处室必须在二日内将公开信息的电子文本和审批手续送达负责政府信息公开的处室。

(七)负责信息发布的处室必须在一日内发布,并在《市民宗局政府信息公开发布审核表》中填写信息公开处理结果。

第十条 严格落实政府公开责任制。各处室根据政府公开责任的要求,分解落实责任,做到集体领导与个人分工负责相结合,谁主管谁负责,一级抓一级,层层抓落实,确保政府公开工作落到实处。

第十一条 政府公开责任追究。充分发挥局监察室的监督作用,对应公开而没公开的,经查实要限时公开,对应公开而拒不公开的要坚决进行查处纠正,对应当公开而不公开,造成不良影响和后果的,要追究有关责任人的责任并视情节给予党纪政纪处分;对违反政府公开制度的投诉,对在政府公开中弄虚作假、打击报复、侵犯公众民主权利等违纪行为,要按照有关规定给予党纪政纪处分,确保政府公开各项工作的顺利进行。

第十二条 本制度从下发之日执行。







































市民宗局政府信息公开发布审核表

信息名称

产生日期 文件编号

内   容   概   述

发文稿纸

标注属性 主动公开□   依申请公开□   不予公开□

拟稿人意见    签名:              年  月  日

信息提供处(室)负责人意见    签名:              年  月  日

处(室)分管

领导审核意见    签名:              年  月  日

保密机构

审核意见    签名:              年  月  日

主要领导

审核意见    签名:              年  月  日

信息公开

处理结果    签名:              年  月  日



















































主题词:政府信息 公开 制度 通知          

 徐州市民族宗教事务局办公室     2012年4月24日印

共印15份